Магазин в Санкт-Петербурге

м. Проспект Просвещения,
пр-т Энгельса, 139/21, ТК Шувалово,
2 этаж, 92 секция

Свойсва и история благовоний

  • 05.11.2020

            Благовония — приятно пахнущие (душистые) вещества, используемые в бытовых и религиозных целях ( фимиам). К числу древнейших благовоний относятся нард, ладан, камфора, сандал, мирра (растительного происхождения), мускус, амбра, оперкулум (животного происхождения).

Впервые благовония упоминаются в книгах, возраст которых насчитывает 5 тысяч лет. В этих источниках упоминаются душистые масла, применяющиеся в культовых ритуалах, и кусочки коры или смолы, которые использовались для изменения состояния человека и при лечении болезней. Древние цивилизации начали использовать благовония независимо друг от друга.

В Древнем Египте не было собственных ароматических масел, поэтому они либо покупали благовония у жителей нынешней Эфиопии, либо устраивали ради обладания ароматным товаром настоящие войны.

Египтяне применяли благовония для бальзамирования умерших и для окуривания массовых собраний с целью профилактики «храмовой болезни» (различные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем).  Именно жительницы Египта стали пользоваться ароматическими средствами так, как современные женщины пользуются парфюмами.

Жители Индии также использовали благовония при проведении религиозных ритуалов. Они даже строили из сандалового дерева большие храмы, стены которых благотворно воздействовали на людей, освежали и очищали воздух.

В Древнем Китае благовония с успехом использовались в медицине и во время массажей.  Ароматные составляющие добавлялись в бумагу, чернило, а основа для вееров делалась из ароматных пород дерева.

Жители Древней Греции считали благовония даром богов. Ароматные вещества использовались для смазывания тела, пропитывания одежды, ароматизации комнат.  Городские кладбища окуривались с применением фимиама, а в могилу с усопшим отправлялся сосуд с благовониями.

В Древний Рим благовония пришли после завоевания Древней Греции. Именно римляне стали первыми разливать благовония в стеклянные флакончики, а также сдабривать свою пищу ароматическими травами.

Ценность эфирных масел которые входят в состав благовоний высоко оценены в медицине древней Индии, Китая и Египта душистые вытяжки растений использовались для поддержания идеального равновесия, исцеления и профилактики множества заболеваний. В настоящее время специфические свойства растений оценены и раскрыты человеком , что позволяет ему применять ароматические масла в благовониях в качестве: антисептических средств; природных антибиотиков с ярко выраженным противовоспалительным эффектом; обезболивающих, мочегонных, ветрогонных и желчегонных компонентов; противовирусных и иммуномодулирующих препаратов; стимуляторов кровообращения и пищеварительных процессов; натуральных афродизиаков, повышающих половое влечение; антидепрессанта и эффективного средства для снятия болевых ощущений различной интенсивности; косметических средств и основ для приготовления аромаванн.

Благовония всегда наделялись некими магическими и целебными свойствами. Издревле считалось, что:

Акация - хорошее средство при медитации, для ворожбы, гаданий и ясновидения.
Бородач - удаляет порчу и сглаз, вместо них принося деньги, процветание, любовь, счастье и гармонию.
Бергамот - спутник денег, богатства и духовного подъема.
Ваниль - усиливает умственные способности и помогает в любовных делах.
Вербена 
- помогает изгнать злые силы, привносит в жизнь человека творческое стремление, удачу и справедливость.
Гардения - необходима для исцеления, мира и любви.
Гвоздика - поможет облегчить боль, притянет богатство и процветание, успех в делах, освободит от негативной энергии. 
Глициния - помогает в развитии экстрасенсорных способностей, ясновидения.
Жасмин - талисман счастья, гармонии и защиты; помогает погружению в астрал, притягивает деньги и любовь.
Земляника - спутница любви и удачи.
Иланг-иланг - источник радости, любви, гармонии и мира.
Имбирь - дарит вдохновение и силу, притягивая любовь, богатство, успех и власть.
Кедр - очищает, привлекает деньги, приносит исцеление, удаляет порчу и сглаз.
Кипарис - является покровителем мира, гармонии и безмятежности, источник исцеления и комфорта.
Корица - поможет в медитации, очищении, защите, исцелении, укрепит силу и власть, принесет везение и справедливость. 
Красная гвоздика - исцелит физическую силу, подарит любовь и вожделение.
Лаванда - очищает, дарит спокойствие, расслабление и исцеление, укрепляет любовь и гармонию.
Ладан - символ одухотворенности, связи с астральными сферами, мужественности, покровительства, освящения и благословления.
Лотос - исцеляет, дарит силу и власть, необходим для медитации и одухотворенности.
Мирт - лечит, помогает при медитации, привносит освящение и одухотворенность.
Можжевельник - покровитель любви, счастья и мира, защищает, успокаивает и исцеляет.
Мята - спутница удачи, везения и справедливости, приносит перемены и очищение.
Пачули - подарит теплоту и чувственность в отношениях, а также духовный рост и любовь.
Перечная мята - применяется для лечения, очищения, развития умственных способностей, отлично повышает энергию.
Роза - источник любви, счастья, мира и гармонии.
Розмарин - изгоняет злых духов, лечит и укрепляет память. 
Сандаловое дерево - одухотворяет, лечит, помогает при погружении в Астрал и изгнании злых духов.
Серая амбра - отвечает за коронную чакру, повышая физическую силу.
Сирень - дарит счастье и радость.
Сосна - очищает, лечит и придает силы.
Фиалка - исцеляет, защищает, принося любовь, удачу и везение.
Яблоко - символизирует счастье, укрепляет мир и гармонию, защищает дружбу и романтическую любовь.

                                          Виды и разнообразие благовоний.
Есть много способов классификации благовоний, основанных на большом разнообразии сортов и широчайшем спектре их применения. Место производства, внешний вид, состав и назначение - основные критерии разделения на определенные классы. Благовоние состоит из двух частей, одна из которых - основа, вторая - масло-наполнитель. А основа, в свою очередь, может быть угольной или "масалой" (смесью измельченных ароматных растений или мелкой стружечной пыли).

Благовония на угольной основе имеют ярко-черный цвет. Главным их преимуществом является отсутствие дополнительных запахов - при сгорании ароматическая палочка отдает только аромат масла-наполнителя. Этот эффект благоприятен при избирательном воздействии на строго определенные системы организма. Тип благовоний "масала" имеет различные цветовые традиции: от темно-коричневого оттенка до светло-бежевого. Запах зависит как от масла-наполнителя, так и от состава основы. Качество палочки не всегда зависит от ее цвета, и мнение о "химической" природе черных палочек и "натуральности" светлых несколько неверно.

Качество масла-наполнителя - самое главное для благовония. Дешёвое парфюмированное масло даст благовонию такой же "химический" запах. В то же время, изготовленное из природных масел с угольной основой благовоние подарит превосходный аромат. При производстве чаще всего используются бамбуковые щепки (лучины), на которые наносится основа, хотя встречаются и "без основные" варианты, внутри которых нет щепки. Хотя последние и более ломкие, во время горения они дают более чистый аромат без примеси запаха горящего бамбука.

Большой  популярностью пользуются благовония в виде конусов и так называемые "пластилиновые" благовония. Для них характерно отсутствие бамбуковой палочки и более интенсивный аромат при горении. Ими пользуются для короткого воздействия. "Пластилиновые" благовония часто имеют в составе пчелиный мед и топленое масло, обладают очень сильным, ярким запахом и универсальны для применения в помещении и на улице. Более редким видом считаются сыпучие благовония, изготовленные в виде порошка. Ими присыпают уже горящую палочку или поджигают, насыпая горкой. Энергетика и свойства растений наиболее полно сохраняются именно в таких порошках.          

Теги: благовония, арома-палочки, арома-конусы, индия